Nissan возродит бренд Datsun

Добавил arxangel 30.04.2024



Nissan собирается возобновить выпуск моделей под брендом Datsun.

Под этим именем будут выпускаться бюджетные модели стоимостью не более 5 тыс. долларов. Продавать их планируют исключительно в развивающихся странах, таких как Китай и Индия, сообщает портал The Detroit Bureau ссылась на неофициальную информацию, полученную от сотрудников японской компании. Не исключено, что в этом списке окажется и Россия.

По такой же схеме американский концерн General Motors продает в Китае свои автомобили под маркой Baojun.

Стало известно, что недавно Nissan предпринял шаги для сохранения прав на бренд. Следовательно, через какое-то время следует ожидать появления на рынке новых моделей.

Компания Datsun была создана в 1911 году. Тогда она называлась Kwaishin-sha Company (Вайшин-ша). Выпускаемые ею автомобили стали первыми в истории Японии. Они получили название DAT, образованное от первых букв фамилий основателей предприятия. К тому же на японском языке слово «dat» означает "быстрый заяц" или "живой, проворный".

В 1926 после слияния с другой компанией Kwaishin-sha переименовывается в Dat Jidosha Seizo Co. (ДАТ дзюдоша сейдзо). Предприятие стало лидером автомобильной промышленности довоенной Японии. Первой выпущенной модели присваивается имя Datson, что означает «сын Дата», однако у японцев «son» означает «ущерб» и вскоре название было изменено на Datsun.

В результате целого ряда слияний с другими производителями в 1934 года компания прекращает свое существование став частью известного ныне Nissan.

Однако, история бренда на этом не закончилась, поскольку все производимые Nissan на экспорт автомобили именовались именно Датсунами. В 1986 году компания решила вернуть продукции свое имя и потратили на ребрендинг только в Америке порядка 200 млн. долларов, но цель так и не была достигнута полностью. Так что это еще один довод в пользу возвращения бренда Datsun на мировой автомобильный рынок.

Материал взят здесь.

Источник: autonet.ru
Добавлено в "Авто" Комментарии 1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: