Лукашенко напугал хоккеистов

Добавил PUNK89 04.05.2024

Сборная Белоруссии после жесткой критики со стороны президента Александра Лукашенко разгромила на чемпионате мира Австрию, тогда как команду Латвии в утешительном турнире ждало фиаско во встрече со словенцами.

На чемпионате мира по хоккею в Словакии начались матчи за выживание, где за две спасительные путевки из четырех борются команды Белоруссии и Латвии. Многое здесь решится в матче 8 мая между ними, однако разница заброшенных и пропущенных Латвией шайб оставляет мало надежд на то, что спастись сумеют обе команды с постсоветского пространства. 7 мая Белоруссия встречается с Латвией, и поражение команды Олега Знарока будет стоить ей места в элите. Но даже в случае победы латвийцам следует рассчитывать, что Словения 8 мая у белорусов тоже выиграет.

Провал этих команд, которые приучили всех к регулярной борьбе за плей-офф и отъему очков у фаворитов, стали настоящей неожиданностью словацкого чемпионата мира и несомненным ударом по престижу Континентальной хоккейной лиги. Причем если минские и рижские динамовцы в минувшем сезоне показали свои лучшие результаты в лиге, то сборные Белоруссии и Латвии, составленные в основном из хоккеистов этих клубов, провалили мировое первенство. Впрочем, к этой ситуации можно подойти с другой стороны: слишком много сил сборники затратили в КХЛ и оказались неготовыми к чемпионату мира. К тому же у Белоруссии и Латвии было как никогда много потерь. Олег Знарок, в частности, недосчитался целого звена из-за травм Спруктса и Карсумса, так что пришлось ему приглашать в Словакию хоккеистов, которые в рижском клубе если и выходили на лед, то в четвертом звене.

Но в любом случае 2:5 от Словении выходит за рамки понимания ситуации в современном хоккее.
В составе сборной Белоруссии на мировом первенстве не сумели выступить опытнейшие Руслан Салей и Алексей Калюжный. Первый ответил отказом приехать из-за семейных проблем, а второго официально лечили от вируса, но белорусская пресса уверена, что он просто не захотел работать с Эдуардом Занковцом, но конфликт не стали выносить на судобщественности. Неопытный специалист, Занковец вызывал в Белоруссии много вопросов насчет собственной компетенции (ранее он работал лишь помощником Барри Смита в СКА), и прошлогоднее 10-е место под его руководством (после выхода в плей-офф в 2009-м, где под руководством Глена Хэнлона белорусы потрепали нервы будущим победителям россиянам) в стране никого не порадовало. Однако оно было грандиозным успехом в сравнении с нынешним провалом. Три поражения, в том числе от Франции, вынудили высказаться даже президента страны Александра Лукашенко. Хоккеистов сборной глава государства не просто обвинил в позорной игре, но и напомнил, что на игру номер один в стране было истрачено немало средств. «Позориться таким образом недопустимо, – сказал Лукашенко. – Этому виду спорта мы уже уделили внимания столько, что больше и не придумаешь. А все получается наоборот: чем больше внимания, тем позорнее и отвратительнее выступления спортсменов». Выступил Лукашенко на совещании, посвященном вопросу господдержки физической культуры и спорта. Как передает БЕЛТА, Лукашенко заявил, что «в Белоруссии сложилась такая ситуация, что каждый рубль на счету, а на цели спорта изымаются средства из хозяйственного оборота, что не лучшим образом сказывается на общих темпах развития»

Видимо, проваливших чемпионат мира хоккеистов признают виновными и в экономическом кризисе в стране и отсутствии валюты на местном рынке.
Но им предстоит возвращение домой, там у них семьи и родители, так что глас Батьки был услышан, и команда наконец-то победила. Белорусский и латвийский штаб сразу же воспользовались возможностью дозаявить двух новых игроков. Эдуард Занковец включил в состав на матч с Австрией 19-летнего защитника Кирилла Готовца, а также форварда Артёма Демкова, которые заменили травмированного Денисова и Дрозда. Сложно сказать, то ли команда сумела собраться на решающие матчи, то ли разнос от президента подействовал, то ли сборная Австрии здесь настолько слаба. Но уже в первом периоде в ворота Юргена Пенкера влетели три шайбы. Австрийцы, которые последние шесть лет выступают в элите исключительно по нечетным годам, выбывая в дивизион B, вряд ли избегут этой участи и сейчас. Слабость подопечных Билла Джиллигана проявилась еще во встрече с Норвегией, которая выиграла со счетом 5:0.

Белорусы решили не отставать, тем более что теоретически в дальнейшем может пригодиться разница забитых и пропущенных голов.
Почин сделал на 5-й минуте Евгений Ковыршин, а еще до перерыва отличились главные ударные силы белорусской команды - Михаил Грабовский и Андрей Костицын, которые в трех предыдущих матчах не набрали ни очка, пусть Костицын и пропустил игру с Канадой. Обоим лидерам белорусов удавались классные броски, и на второй тайм у Австрии вышел запасной голкипер - Фабиан Вайнхандль.

Во втором периоде забил Демков, а Сергей Демагин, который вернулся из минского «Динамо» в «Нефтехимик» к Владимиру Крикунову, стал автором пятой шайбы. В третьем периоде белорусы продолжали играть на разницу шайб и собственную статистику, хотя и австрийцам удалось дважды поразить ворота Андрея Мезина.

В составе сборной Латвии отсутствовал ударный форвард Лаурис Дарзиньш, и дозаявленный Юрий Шталс, забросивший лишь две шайбы в минувшем сезоне за рижское «Динамо», достойной заменой не стал. Латвийская команда еще в матче с датчанами столкнулась с серьезными проблемами в атаке, а словенцы вскрыли и ее оборону, дрогнул к итоге и Эдгар Масальский. Пропустив три шайбы за второй период, сборная Латвии настроилась брать реванш, но два гола в течение 33 секунд добили ее окончательно, а в ворота встал Мартин Райтумс. Такого позора сборная Латвии не испытывала давно, даже 0:11 от Канады на домашнем чемпионате мира в 2006 году все-таки случились в квалификационном раунде. Хотя две отыгранные в концовке шайбы оставляют Латвии надежды на итоговый успех.

Но в любом случае разница заброшенных и пропущенных шайб поставила под сомнение сохранение Латвией места в элите. Необходимо побеждать белорусов и ждать их поражения от Австрии: в случае дележа очков трех команд (с условием, что Австрия проиграет все три матча) вряд ли подопечные Олега Знарока сумеют подняться выше третьего места.