Цены на автомобили в Белоруссии выросли на 15%

Добавил PUNK89 28.04.2024


С 19 декабря дилеры, которые занимаются импортом легковых и коммерческих автомобилей в Белоруссии, подняли розничные цены авто на 15%.

Причиной этому стало вступление в силу указа президента Белоруссии Александра Лукашенко об отмене льгот по НДС для импортеров автомобилей. Льготы действовали с 2005 года. Теперь импортерам придется платить налог по стандартной ставке, которая составляет 20%. Кроме того, изменилась база налогообложения: теперь за базу берется не разница между розничной ценой дилера и ценой покупки авто, а вся стоимость автомобиля.

Как поясняет пресс-служба президента Республики Беларусь, этот указ был продиктован стремлением уровнять условия налогообложения с остальными странами-участницами Таможенного союза, а также требованиями Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества, который выделил Республике Беларусь стабилизационный кредит.

Представители Белорусской автомобильной ассоциации выступили с критикой указа президента об отмене льгот, назвав его несправедливым. Они предупреждают также, что теперь Белоруссию ожидает значительный рост розничных цен на импортные автомобили, как на первичном, так и на вторичном рынках.

Материал взят здесь.

Источник: news.amobil.ru
Добавлено в "Экономика" Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: