Лукашенко: проблема Белоруссии в том, что там слишком много свободы

Добавил PUNK89 29.04.2024


В деле о теракте в минском метро пока не фигурируют ни представители криминала, ни политики. Об этом сегодня заявил президент Белоруссии, обращаясь с ежегодным посланием к народу и парламенту страны. В своей речи Александр Лукашенко коснулся всех основных пунктов повестки дня. Помимо теракта, это девальвация белорусского рубля, строительство новой атомной электростанции и политическая ситуация в стране.

Ежегодное послание белорусского президента к парламенту, а значит - ко всему белорусскому народу, не случайно называется традиционным. И на трибуне традиционно Лукашенко, и слова его традиционно эмоциональны, а самое главное, опять же традиционно, белорусский лидер рассуждает о независимости и внешних врагах.

"Наше молодое суверенное государство хотят нагнуть, заставить плясать под чужую дудку. Видимо кому-то очень хочется дестабилизировать обстановку в стране, посеять хаос, недоверие, чтобы потом возникающими проблемами, как удавкой, задушить нашу страну", - предупредил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

За три с половиной часа монолога, пожалуй, больше всего Лукашенко говорит о безопасности. Уже известно, что задержание предполагаемых исполнителей взрыва в минском метро предотвратило другие масштабные теракты.

"Безопасности в обществе мы не утратили. В семье не без урода, и этот урод у нас появился. И мы его остановили. Как показывают правоохранительные органы, завтра было бы хуже, и мы нашли это "хуже", как минимум, три. Если бы оно случилось, было бы хуже, чем в метро", - отметил Александр Лукашенко.

Пока следствие не связывает взрыв на "Октябрьской" ни с криминалом, ни с политикой. Но как признает белорусский президент, в первую очередь во всём виновата сама власть - в том смысле, что дала всем слишком много свободы.

"Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило", - признался белорусский президент.

Расставляя экономические приоритеты, а в этом году в Беларуси стартовала новая пятилетка, Лукашенко требует отказываться от импорта, и всё больше работать на экспорт. Особенно учитывая, что сейчас стране особенно нужна наличная валюта. Вот уже месяц население штурмует обменники, чтобы купить евро и доллар, курс которого национальный банк пустил в свободной плавание, объявив если не о девальвации белорусского рубля, то уж точно о его рыночной стоимости. А она, выяснилось, гораздо ниже официального курса. Лукашенко это явно не нравится.

"До сих пор мы проводили очень мягкую денежно-кредитную политику. И у людей появились избыточные деньги, люди пошли покупать валюту. И вот что получилось", - сокрушается Александр Лукашенко.

Ещё один приоритет - укрепление отношений с Россией. В качестве примера Лукашенко приводит совместный проект - строительство новой АЭС, чтобы в меньшей степени зависеть от поставок энергоносителей. Ну, а чтобы уж совсем ни от кого не зависеть, президент предлагает совершенно амбициозный план - поискать нефть в самой Беларуси.

"Мне кажется, что нефть где-то есть. А если есть и нефть, не может быть, чтобы где-то не прорвало и газ", - предполагает белорусский лидер.

По этому вопросу, как сказал белорусский президент, он "тормошит учёных". И если они в ближайшее время ничего не найдут, то всех академиков придётся распустить.

Материал взят здесь.

Источник: Александр Балицкий (www.vesti.ru)
Добавлено в "Политика" Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: