Инвесторы начали проявлять активный интерес к придорожному сервису Беларуси

Добавил PUNK89 28.04.2024

Инвесторы начали проявлять активный интерес к проектам в сфере придорожного сервиса в Беларуси, заявил сегодня первый заместитель директора департамента "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций Юрий Масюк на совместной коллегии Минтранса, Минторга и Минспорта и туризма по вопросам развития придорожного сервиса, передает корреспондент БЕЛТА.

"В условиях Таможенного союза и Единого экономического пространства отмечается рост заинтересованности инвесторов по строительству в Беларуси новых объектов сервиса, в первую очередь российских нефтеперерабатывающих компаний "ТНК-ВР", "Татнефть", "Газпромнефть и белорусской А-100", - рассказал Юрий Масюк. Департамент "Белавтодор" ведет переговоры о приходе в ближайшие несколько лет этих компаний на белорусский рынок. "В результате мы ожидаем создания так необходимой конкуренции в сфере услуг придорожного сервиса, - сказал он. - И конкуренция здесь будет нарастать в связи с тем, что по уровню цены на топливо компании конкурировать не могут. Им остается привлекать потребителей дополнительными услугами и качеством обслуживания".

Юрий Масюк напомнил, что в 2011 году заинтересованными госорганами была проделаны значительная работа по созданию необходимых условий для кардинального улучшения качества придорожного сервиса в Беларуси. "Уже сегодня, по отзывам инвесторов, а также простых пользователей дорог, мы можем услышать о значительном улучшении сервисного обслуживания транзитного транспорта, туристических групп и в целом всех тех, кто передвигается на автомобиле по нашим дорогам", - сказал он. В течение прошлого года все запланированные мероприятия по поручениям правительства в данной области были реализованы, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Первый заместитель руководителя "Белавтодора" считает, что в Беларуси созданы все предпосылки для мощного рывка в создании по-настоящему современной сети придорожного сервиса на республиканских дорогах в ближайшие 3-4 года. "Министром транспорта и коммуникаций и председателями облисполкомов разработаны и утверждены годовые планы размещения объектов придорожного сервиса на 2012-2015 годы по каждой области, - напомнил он. - Были составлены схемы размещения комплексов сервисных услуг в городах вблизи международных транспортных коридоров". Облисполкомы должны сформировать и направить в правительство укрупненные графики развития 19 таких комплексов с указанием мероприятий по расширению объектов и оказываемых ими услуг.

"Белавтодор" направил заинтересованным министерствам и ведомствам проект постановления "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2008 года №1326". "Оно разработано с учетом конкретных поручений правительства для устранения имеющихся разночтений и улучшения инфраструктуры перспективных объектов сервиса, - отметил Юрий Масюк. - Просим оперативно рассмотреть проект, он должен пройти экспертизу в Минюсте и до 1 марта его нужно внести в Совмин". Совершенствование законодательства в области придорожного сервиса позволит привлечь в эту отрасль новых инвесторов.

"При действующем общественном совете Минтранса будет выделен сектор придорожного сервиса, где мы будем обсуждать все новые инициативы и предложения предпринимательского сообщества, давать оценку проектам нормативных документов, затрагивающих, пускай даже косвенно, сферу придорожного сервиса", - добавил Юрий Масюк.

В свою очередь министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо отметил, что начиная с 2011 года Министерством транспорта и коммуникаций совместно с другими министерствами и ведомствами ведется непрерывный диалог по актуальным и проблемным вопросам дальнейшего развития придорожного сервиса. "Все должны понимать важность проводимой нами работы в условиях значительного изменения ситуации в стране, - заявил он. - Речь идет об интеграционных объединениях, в которые вступает Беларусь, открытии дополнительных рынков для товаров и услуг, увеличении транзитного передвижения туристов и грузов по территории нашей страны".

Материал взят зедсь.

Источник: Ольга Белявская (www.belta.by)
Добавлено в "Это интересно" Комментарии 1
Всего комментариев: 1
1 Собир  
0
Готовый бизнес М10 нужен инвестор

Имя *:
Email *:
Код *: