Через три с половиной месяца

Добавил PUNK89 28.04.2024

Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева расстреляли. Вечером 14 марта в эфире государственного телевидения было объявлено об окончательном решении президента, накануне стало известно, что комиссия по вопросам помилования вопрос "смертников" рассмотрела. Извещение о том, что приговор приведен в исполнение, которое получила мать Ковалева из Верховного суда, датировано 16 марта. Сам же приговор был вынесен 30 ноября 2011 года. Прошло всего три с половиной месяца.

С осуждением приведения в исполнение приговора выступили ряд европейских политиков и дипломатов.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила казнь Владислава Ковалева, приговоренного к смерти за теракт в минском метро, и призвала Беларусь ввести мораторий на смертную казнь и в перспективе отменить такую высшую меру наказания.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил: "Мы глубоко опечалены этой новостью. Власти Беларуси становятся все более изолированными от демократической Европы".

Белорусские правозащитники отмечают, что такая поспешность противоречит правовым нормам. Ведь надзорная жалоба, поданная адвокатом Владислава Ковалева, так и не была рассмотрена Верховным судом. Жалоба Ковалева также находилась на рассмотрении в Комитете по правам человека ООН.

В социальных сетях распространились призывы к акциям в поддержку расстрелянного Ковалева.

У входа на станцию метро “Октябрьская” в Минске, на месте, где установлена мемориальная доска в память о жертвах теракта, вечером 17 марта появился портрет Владислава Ковалева. Он простоял около 5 минут, затем его унес человек в штатском, сообщила Русская служба новостей.

Несколько жителей Витебска вечером 17 марта несли цветы и свечи к квартире, где жил Владислав Ковалев. Возле дома на улице Репина дежурили сотрудники правоохранительных органов.

Цветы и свечи несколько человек принесли и к белорусскому посольству в Москве.

За последние 5 лет в Беларуси расстреляно не менее 14 человек. За все время своего президентства Александр Лукашенко только один раз подписал просьбу о помиловании приговоренного к высшей мере наказания и заменил смертную казнь 20 годами лишения свободы. Это произошло в 1996 году. Всего же, по данным Amnesty International, с 1991 года в Беларуси казнили около 400 человек. Официальные данные не озвучиваются. Беларусь остается единственной страной Европы, где применяется смертная казнь.

Материал взят здесь.

Источник: TUT.BY
Добавлено в "Политика" Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: