Белорусские автодилеры не могут приобрести валюту для закупок новых машин

Добавил PUNK89 30.04.2024


Заявки автомобильных дилеров на покупку валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи практически не удовлетворяются. Об этом сообщил бренд-менеджер международного автомобильного холдинга «Атлант-М» в Беларуси Илья Прохоров.
«С покупкой валюты дела обстоят тяжело. Даются какие-то крохи. Наше предприятие постоянно размещает заявки. Выполняются они по остаточному принципу», - рассказал И. Прохоров.
«Компаниям холдинга в месяц продают $6-10 тыс. Этого не хватит даже для того, чтобы заказать один автомобиль на заводе», - уточнил бренд-менеджер в беседе с корреспондентом портала interfax.by. И это «При том, что на сегодняшний день на бирже мы разместили заявки на десятки миллионов долларов», подчеркнул представитель концерна.

Отметим, что "Атлант-М" является одним из крупнейших дилерских холдингов в Беларуси. Ситуация с приобретением валюты может остановить автомобильных рынок, который последние годы и так был фактически полуживым из-за разницы в пошлинах для физлиц и импортеров. Но с 1 июля пошлины уровняли, с чем белорусские дилеры связывали надежды с оживлением продаж. Но, похоже, что ситуация на валютном рынке откладывает восстановление и белорусским дилерам реально может грозить банкротство, а потребителям - дефицит новых автомобилей и запасных частей. Сейчас дилеры выживают только за счет сервиса, но при дефиците запастей и эта статья доходов уже под вопросом.

Материал взят здесь.

Источник: www.autoconsulting.com.ua
Добавлено в "Экономика" Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: