В Беларуси уже установили тарифы на проезд по платным дорогам

Добавил PUNK89 29.04.2024

Согласно постановлению Министерства транспорта и коммуникаций, которое начнет свое действие 1 июля, устанавливаются тарифы для расчета платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам.



Указанные тарифы устанавливаются в зависимости от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей. Для автомобильных транспортных средств с допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно (легковые автомобили) тариф за километр составит 0,04 евро. Для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны (грузовые автомобили / автобусы) с двумя осями — 0,08 евро за километр, с допустимой общей массой более 3,5 тонны (грузовые автомобили / автобусы) с тремя осями — 0,10 евро за километр, с допустимой общей массой более 3,5 тонны (грузовые автомобили / автобусы) с четырьмя осями и более — 0,12 евро за километр.

При этом указанные тарифы соответствуют европейским: от 0,07 до 0,33 евро за километр, как, например, в Германии, Австрии и Чехии, где широко используются технологии автоматизированной системы сбора платы. По существующей сейчас системе взимания платы за проезд по всей автодороге М-1/Е30 (610 километров) автопоезд с количеством осей 4 и более оплачивает 60 евро, а при переходе на новую систему плата за проезд аналогичного транспортного средства по всей этой же автодороге составит 73, 2 евро.

Стоит сказать, что от платы за проезд по платным автомобильным дорогам освобождаются транспортные средства, зарегистрированные на территории государств-участников Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны. Кроме того, к категории освобожденных от уплаты за проезд отнесены мопеды и мотоциклы, зарегистрированные на территории Беларуси, колесные тракторы и самоходные машины, транспортные средства оперативного назначения, а также транспортные средства, которые используются в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка, маршрутные транспортные средства, ведущие городские перевозки пассажиров и транспортные средства, используемые в целях оказания медицинской помощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозки грузов гуманитарной помощи населению Беларуси и других государств.

Источник: ----
Добавлено в "Экономика" Комментарии 0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: